Сб, 27.04.2024, 16:25
Приветствем Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение
«Дзержинский межшкольный методический центр»

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:37
Районный Форум «Первые шаги в науку-2022»

Из современной школы ушло пассивное получение знаний, а  появилось проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. На школьной скамье ребята учатся находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Во многих школах Дзержинского района  в рамках внеурочной деятельности организовано учебно-исследовательская и проектная работа, которая обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых.  

1 апреля 2022 года на базе МБОУ Дзержинская средняя школа №1 произошло важное событие: состоялся очередной форум «Первые шаги в науку-2022». В нем приняли участие учащиеся 1-11 классов МБОУ Дзержинская средняя школа №1, МБОУ Дзержинская средняя школа №2, МБОУ Денисовская средняя школа, МБОУ Курайская средняя школа, МБОУ Шеломковская средняя школа, МБОУ Усольская средняя школа, МБОУ А-Ершинская средняя школа, МБОУ Новинская средняя школа.

На Форуме было организованно семь секций, в которых были представлен 64 работы по номинациям: «Начальная школа. Проекты», «Начальная школа. Исследования»,  «Проекты, расширяющие границы учебных предметов: биология, химия, география, филология, обществознание», «Социология, психология и технология. Проекты», «Социология, психология и технология. Исследования»,  «Математика, физика и информатика. Проекты.» «Математика, физика и информатика. Исследования», «Медицина и науки о Земле». Исследования», «Технология. Творческие проекты». Ребятам, которые выступали, справиться с волнением было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили учителя – предметники из разных школ. Многие учащиеся действительно делали первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. В аудиториях в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества. Каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы, обогатился новыми знаниями. Ребята подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала тема проекта или исследования, о самостоятельных поисках, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов. Организаторы Форума, члены жюри и педагоги отметили то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.

Лучшие работы представлены в документе.

Поздравляем всех участников районного Форума «Первые шаги в науку-2022» с успешным выступлением. Всем желаем творческих задумок дальнейших достижений, реализации идей, новых интересных проектов!




Просмотров: 74 | Добавил: mmc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Год педагога и наставника
ВcОШ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz